Malay
颜色选择
阳光橙
深夜黑
天空蓝
葡萄紫
薄荷绿
深海蓝
首页
论坛
佳礼报道
新闻
专栏
搜索
6252
查看
751
回复

[讨论] 午餐省钱招数

[复制链接]

楼主: 神经妹       显示全部楼层   阅读模式

发表于 3-3-2017 03:41 PM | 显示全部楼层
我没有吃早餐,下午只吃brunch,6~7块吧
回复

使用道具 举报

发表于 3-3-2017 03:41 PM | 显示全部楼层
试过自己煮其实不难。可是没法大鱼大肉。我试过买
猪肉碎 rm8
一罐黄豆。一罐咖喱鸡罐头rm6
鸡蛋3粒rm1.20
青菜 rm3
吃两天4餐


回复

使用道具 举报

楼主
 楼主| 发表于 3-3-2017 03:59 PM 来自手机 | 显示全部楼层
xXKreatorXx 发表于 2-3-2017 04:42 PM
我试过自己一个人煮,省不多的,要花很多时间处理材料,煮完还要洗很多餐具,除非煮超过4个人的分量还勉强 ok。

可是分量不是可以自行调配?

难得认真发帖
回复

使用道具 举报

楼主
 楼主| 发表于 3-3-2017 04:01 PM 来自手机 | 显示全部楼层
jay1989 发表于 2-3-2017 04:46 PM
早上买2-3块的食物当午餐

我这边应该找不到这样价钱了

午餐费很难控制
回复

使用道具 举报

楼主
 楼主| 发表于 3-3-2017 04:02 PM 来自手机 | 显示全部楼层
tat94 发表于 2-3-2017 04:47 PM
白饭配kari

去打劫下就会有免费吃
回复

使用道具 举报

楼主
 楼主| 发表于 3-3-2017 04:21 PM 来自手机 | 显示全部楼层
unish 发表于 2-3-2017 04:57 PM
准备沙拉5天分,分配5天的午餐吃。

天天吃草真的很难捱,会肚子饿
回复

使用道具 举报

楼主
 楼主| 发表于 3-3-2017 04:22 PM 来自手机 | 显示全部楼层
雷克斯R 发表于 2-3-2017 05:18 PM
坐大腿

午餐坐大腿有压力
回复

使用道具 举报

发表于 3-3-2017 04:22 PM | 显示全部楼层
神经妹 发表于 3-3-2017 03:34 PM
好奇你杂饭拿什么料,怎么那么贵  

我觉得最省钱就是买整排面包,每天俩片

普通2菜1肉咯
不過飯:菜:菜:肉的比例是 1:1:1:1.5
吃料多過吃飯
回复

使用道具 举报

楼主
 楼主| 发表于 3-3-2017 04:23 PM 来自手机 | 显示全部楼层
lancer12 发表于 2-3-2017 05:47 PM
如果人家养就很省了

我应该脸皮厚点叫同事养
回复

使用道具 举报

楼主
 楼主| 发表于 3-3-2017 04:24 PM 来自手机 | 显示全部楼层
SteveFan 发表于 2-3-2017 06:05 PM
煮便当大计  > 煮大便当B计

吃料就拉乃人生重大事件
回复

使用道具 举报

楼主
 楼主| 发表于 3-3-2017 04:29 PM 来自手机 | 显示全部楼层
qweasd147- 发表于 2-3-2017 06:27 PM
很麻烦。。

所以你的午餐都是就地解决
回复

使用道具 举报

楼主
 楼主| 发表于 3-3-2017 04:33 PM 来自手机 | 显示全部楼层
h3op 发表于 2-3-2017 08:41 PM
吃公司的梳打饼

善用公司资源是模范员工来滴
回复

使用道具 举报

楼主
 楼主| 发表于 3-3-2017 04:38 PM 来自手机 | 显示全部楼层
投资小新手 发表于 2-3-2017 08:53 PM
吃素 经济饭 两个菜  RM3.10 新山

Kl有些素食走贵牌路线,没肉我活不下去
回复

使用道具 举报

楼主
 楼主| 发表于 3-3-2017 04:40 PM 来自手机 | 显示全部楼层
Xounds 发表于 2-3-2017 11:48 PM
吃公司饼干喝公司的咖啡美露

荒废你的尊性大名,应该豪豪去
回复

使用道具 举报

楼主
 楼主| 发表于 3-3-2017 04:42 PM 来自手机 | 显示全部楼层
lancelyod 发表于 3-3-2017 12:27 AM
建议楼主买一个mini rice cooker,大概50-60块左右。
先把洗好的米放进去煮,也可以把你要吃的菜一起丢进去给它一锅熟。
现在网上有很多的一锅熟食谱,只要在上班前准备好全部食材,到了做工休息时间一个按钮然后 ...

很认真回应帖子,加分

可是这样会不会很像炒饭的感觉?我同事们一定缠着我做埋她们份
回复

使用道具 举报

楼主
 楼主| 发表于 3-3-2017 04:44 PM 来自手机 | 显示全部楼层
lokecl 发表于 3-3-2017 12:48 AM
整天的伙食我只花最多RM15而已。不懂酱算是很省吗?

叔叔保持到很好,小妹我午餐最高记录应该有20+

便宜都要6+
回复

使用道具 举报

发表于 3-3-2017 04:46 PM | 显示全部楼层
我有时候自己煮晚餐 但算算也和外面差不多 S$5
Macaroni 1包 S$1.50 / 3 = S$ 0.50
Fish Ball 1包 S$2 / 2 = S$ 1
Meat Ball 1包 S$2 / 2 = S$ 1
蘑菇 1包 S$2 / 4 = S$ 0.50
番茄酱 1罐 S$6 / 3 = S$ 2


回复

使用道具 举报

楼主
 楼主| 发表于 3-3-2017 04:51 PM 来自手机 | 显示全部楼层
lch3333 发表于 3-3-2017 01:09 AM
RM10,说真的,不喝饮料可以省多一些, 自带白开水吧

现在的面包类都很贵,喝清水就好50仙
回复

使用道具 举报

发表于 3-3-2017 05:28 PM | 显示全部楼层
神经妹 发表于 3-3-2017 04:23 PM
我应该脸皮厚点叫同事养

同事非长久之计,还是稳定找个好人吧~
回复

使用道具 举报

发表于 3-3-2017 05:37 PM | 显示全部楼层
早上的nasi lemak $2 ,留到中午吃 ,加白开水(投币机装水) $0.20 . 总共2.20
回复

使用道具 举报

发表于 3-3-2017 08:01 PM | 显示全部楼层
神经妹 发表于 3-3-2017 04:38 PM
Kl有些素食走贵牌路线,没肉我活不下去

所以 经济饭 拿两个菜 就好 素菜馆 就很贵了 我越来越少吃肉了 不过 还是不会瘦 唉

回复

使用道具 举报

发表于 3-3-2017 08:03 PM 来自手机 | 显示全部楼层
Gardenia面包,至少tahan5天
回复

使用道具 举报

发表于 3-3-2017 08:34 PM | 显示全部楼层
神经妹 发表于 3-3-2017 03:25 PM
别懒,自己亲自上马

一个小时的时间煮得来还有时间吃吗?

回复

使用道具 举报

发表于 3-3-2017 09:36 PM | 显示全部楼层
神经妹 发表于 3-3-2017 04:44 PM
叔叔保持到很好,小妹我午餐最高记录应该有20+  

便宜都要6+

没有办法,人穷就只是酱的
回复

使用道具 举报

发表于 3-3-2017 10:55 PM | 显示全部楼层
神经妹 发表于 3-3-2017 04:42 PM
很认真回应帖子,加分  

可是这样会不会很像炒饭的感觉?我同事们一定缠着我做埋她们份

mini rice cooker最多煮2人份,如果你要节省的话我看你的同事不会刁难你吧。
炒饭还要放进锅去炒,这个把食材丢进去开电就等熟。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 | 登入

本版积分规则

 WeChat
 CARI App
Get it FREE Apple App Store
Get it FREE Google play
 Instagram
cari_malaysia
FOLLOW
- 版权所有 © 1996-2017 Cari Internet Sdn Bhd 佳礼网络有限公司 (483575-W) -
0.620674s Gzip On
快速回复 返回顶部 返回列表